Что такое крафт бумага?

крафт бумагаKraft — бумага, которую изготавливают из древесной щепы разных пород деревьев. Как правило, она имеет коричневый цвет. Может быть отбеленной или окрашенной в любой тон.

Процесс производства следующий: сырье заливают специальным раствором и варят при высокой температуре. После этого из полученной смеси удаляются твердые отходы, состав промывают, сгущают, сушат и прессуют. Совокупность данных действий называется сульфатным процессом. Он характеризуется экономической выгодой, а продукция получается более прочной.

Крафт бумага имеет высокую механическую прочность, она устойчива к влаге, высоким температурам и отлично держит форму. Эти особенности обуславливают ее активное применение в изготовлении упаковочной продукции для медицинской, пищевой, строительной сфер. Кроме того, из крафта часто производят пакеты в качестве альтернативы полиэтиленовым изделиям (в целях безопасности для окружающей среды).

Продукция из крафта разнообразна: оберточная бумага для цветов и подарков, пакеты, мешки для строительных смесей, шпагат, конверты, картон, пищевые контейнеры, открытки, стаканы для кофе и пакетики для сахара, а также многие другие товары.

Популярность крафт-бумаги также обусловлена широкими возможностями дизайна готовой продукции. На поверхность экологичной бумаги можно нанести изображение, ламинацию, наклейки и др.