Бумажные ручки для пакета… Фраза для человека, далекого от данного производства выглядит, по меньшей мере, странно. Ну что может выдержать такой пакет? На самом деле, специалисты знают, что бумага, определенным образом подготовленная, может быть довольно надежной и выдерживать вполне приличный вес. Обо всем этом далее.

Итак, прежде всего, следует уточнить, что при производстве бумажных пакетов используется не обычная бумага, а так называемый крафт-вариант. В чем ее отличие? В прочности! Крафт-бумага, на самом деле, это оберточный материал с высокой прочностью. Производят ее из длинноволокнистой сульфатной слабопроваренной целлюлозы в процессе сульфатной варки (синоним – крафт-процесс). Используется данная бумага, в первую очередь, для упаковки. Производят из нее и многие изделия из бумаги, которые изначально определяются, как износостойкие. Необходимо отметить, что в большинстве своем крафт-бумага представлена в коричневом цвете. Однако при необходимости производитель может ее и отбелить.

Ключевое преимущество подобных изделий, прежде всего, в экологически чистом сырье, которое не вредит окружающей среде. Далее – самое интересное, стандартный бумажный пакет данной разновидности является действительно прочным изделием и способен выдержать при бумажных ручках вес примерно в 15 килограммов! В чем секрет этих бумажных ручек? Безусловно, в их конструкции. В качестве ручек в данном случае используется бумажный крученый шпагат. Его диаметр может быть различным – от 3 и до 6 миллиметров в диаметре, как, впрочем, и расцветка. Сегодня ручки могут быть окрашены фактически в любой оттенок, необходимый заказчику. Изготавливают подобные изделия скручиванием нескольких (в зависимости от желаемой толщины шнура) бумажных крафт-лент в особой крутильной машине.

Отметим, что благодаря своему натуральному происхождению, шпагат из крафт-бумаги, как и аналогичные пакеты, совершенно безвредны для окружающей среды и являются на 100 процентов утилизированным продуктом. Надежность ручек из крафт-бумаги, а также износостойкость всего изделия в целом обусловливается надежным приклеиванием к верхнему краю пакета.

Отметим, что активно используются подобные пакеты с кручеными бумажными ручками в точках продаж и для упаковки одежды и обуви, и для лекарств, и для продуктов питания и для многого иного. Крафт-пакеты с крученой разновидностью ручек активно используют для рекламы самой разной продукции.