Бумажная упаковка.

Бумажная упаковкаСегодня не принято продавать товары (особенно продовольственные) непосредственно такими, какими они производятся. Каждый изготовитель стремится разработать оригинальную индивидуальную упаковку для продукции. Упаковка служит одновременно и защитой от грязи и мелких повреждений, и рекламой, и источником основной информации.

Упаковка может быть изготовлена из самого разного материала, одним из которых является целлюлоза, по-другому – бумага.

Существует множество причин, почему бумажная упаковка не потеряла свою актуальность и не сдала позиций под натиском более современных синтетических аналогов:

  • Практичность

В бумажную упаковку можно фасовать различные товары, как продовольственные, так и непродовольственные. Бумага, в отличие от своих искусственных «собратьев», может дышать и впитывать влагу. Из-за этого полезного свойства натуральной упаковки можно дольше хранить содержимое. Несмотря на сложившееся мнение, бумажная упаковка может выдерживать значительный вес. Для некоторых целей ее специально упрочняют, что влияет и на срок службы.

  • Экологичность

Бумага изготавливается из натуральных веществ растительного происхождения, поэтому является экологически чистым продуктом. Ни при производстве бумажных упаковок, ни при их эксплуатации не выделяется вредных для окружающей среды и жизни человека веществ. Утилизация тоже не вызывает никаких затруднений – часть отходов идет на вторичную обработку, а остальное разлагается природным путем намного быстрее полимерных изделий.

  • Нетоксичность

Благодаря натуральному происхождению бумажных упаковок длительный контакт с продуктами питания не может привести к их порче и появлению вредных веществ.

  • Доступность

Бумажная упаковка стоит дешево. Это обусловлено низкой себестоимостью материала и относительно легким процессом производства. В связи с этим упаковку из бумаги для любых целей можно достать без проблем.

  • Внешний вид

Упаковки из натуральных материалов всегда выглядели более солидными и презентабельными. На бумагу легко ложится краска, благодаря чему можно печатать яркие картинки или логотипы, которые не будут стираться и оставлять на руках отпечатки.

Мода на полимерные упаковки постепенно проходит, возвращая пальму первенства натуральным материалам, как и должно быть. Все чаще люди стали заботиться о собственном здоровье и о чистоте окружающей среды, поэтому выбирают бумажные пакеты.