Пакет крафт

Пакет крафтПакет крафт – это одна из разновидностей упаковочной бумаги. Главным преимуществом крафт-бумаги является ее прочность и износоустойчивость. Исключительно натуральный продукт – изготавливается из древесины посредством сульфатной варки (это один из методов получения целлюлозы из дерева, называемый еще крафт-процессом).

Бумага получила широкую область применения. Из нее изготавливаются различные упаковочные изделия, такие как:

—        конверты;

—        коробки;

—        мешки;

—        пакеты и т.д.

А также другие упаковочные материалы. Например, гофрокартон.

Пакеты крафт используются во многих случаях. В них могут, например, упаковывать товары в супермаркете, которые не изначально не имеют индивидуальной упаковки. В таких случаях пакет крафт предельно простой, без специальной маркировки, картинки или логотипа. Стопки таких пакетов можно увидеть возле выпечки. Свежий, еще теплый хлеб лучше всего помещать в натуральную упаковку, а не полиэтиленовую – благодаря свойствам крафт-бумаги не будет создаваться парниковый эффект, и хлеб сохранит свои свойства.

Сейчас пакет крафт можно увидеть в разделе подарочных упаковок. Мы привыкли к определенному виду крафта – плотной коричневой бумаге – и его текстуре, однако существует множество сортов.

Наиболее распространенные – привычный коричневый и отбеленный крафт. Отбеленное сырье на выходе может дать от светло-желтого до белого цвета, что вносит разнообразие в ассортимент пакетов. Цветной крафт предпочтительнее обычной окрашенной бумаги. Краска не выцветает так быстро и не стирается.

По текстуре крафт может быть шершавый, гладкий и даже глянцевый. Различается этот вид бумаги и по прочности. Есть даже влагоустойчивый крафт, из которого можно производить не только пакеты, но и различные аксессуары.

Наряду с обычным бытовым можно увидеть дизайнерский пакет крафт. Они используются для упаковки подарков и в редкий случаях применяются в ходе рекламных акций крупных компаний. Дизайнерский крафт пакет всегда будет выглядеть эффектнее на фоне других подарочных упаковок и, к тому же, лучше защищают содержимое от повреждений.

Пакеты крафт из-за своей прочности и высокой износоустойчивости могут использоваться многократно, не теряя своих свойств. Для продуктов питания это незаменимая упаковка, не только практичная, но и абсолютно безопасная. Утилизируются такие пакеты очень легко, большая часть идет на вторичную переработку.